Дизайн-студия Руслана и Марии Грин - дизайн интерьера

+7(495)999-7431

СОВРЕМЕННЫЕ ИДЕИ ДИЗАЙНА ГОСТИНОЙ В ЧАСТНОМ ДОМЕ

Идеи дизайна современной гостиной

Дизайн гостиной  в частном доме обладает своими особенностями по сравнению с интерьерами комнат в городских квартирах. Коттеджи и таунхаусы, для которых обычно характерен большой метраж, дают немало свободы в поисках декоративных решений. Витражи, зеркальные вставки, соединение нескольких типов фактур, камины, лепнина, обилие ткани и мягкой мебели необычной формы — дизайн гостиной в частном доме  обычно соткан из целого перечня интересных декоративных элементов и приемов. Благодаря этому интерьеры превращаются в настоящие произведения искусства, имеющие немалую ценность. В этой публикации мы хотим вам предложить примеры фото, демонстрирующих современные идеи дизайна гостиной в частном доме.

ДИЗАЙН КУХНИ С ГОСТИНОЙ В ЧАСТНОМ ДОМЕ: СПОСОБЫ ЗОНИРОВАНИЯ

Несмотря на то, что в коттеджах, как правило, нет проблем с площадью, здесь так же, как и в квартирах, кухни, как правило, объединяются с гостиными. Этот прием, который для России еще совсем недавно был новшеством, уже успел перейти в разряд привычных решений. Как правило, на границе между кухонным пространством и гостиной в доме находится место и для небольшой столовой. Обеденный стол и примыкающие к нему стулья нередко становятся средствами разграничения. Также для зонирования пространства в дизайне кухни  с гостиной в частном доме нередко используются:

1. НЕВЫСОКАЯ ПЕРЕГОРОДКА МЕЖДУ ЗОНАМИ ГОСТИНОЙ Дизайн бежевой кухни-гостиной в стиле модерн в "Сколково парк"

Дизайн бежевой кухни-гостиной в стиле модерн с невысокой перегородкой

Небольшая и невысокая перегородка в дизайне современной гостиной  в частном доме, как свидетельствует фото выше, может исполнить роль самостоятельного элемента декора и, одновременно, столешницы или подставки. Вы можете декорировать ее поверхность популярным сейчас подсвеченным ониксом или даже росписью. В некоторые конструкции встраиваются шкафчики для хранения посуды и элементов сервировки. Такие перегородки также используются в качестве консолей, на которые можно помещать цветы или светильники.

2. РАЗДВИЖНАЯ ПРОЗРАЧНАЯ ПЕРЕГОРОДКА Идеи дизайна современной гостиной

Дизайн гостиной с раздвижной перегородкой, отделяющей кухню

Еще одно востребованное в 2015 году средство зонирования. Для того, чтобы создать эффект единства кухни и гостиной в дизайне частного дома , можно использовать прозрачную раздвижную перегородку. А декорировав ее фацетом, вы привнесете в интерьер дополнительный блеск. Достоинство такой перегородки в том, что с ее помощью можно моментально из одного помещения создать две изолированные комнаты.

3. БАРНЫЕ СТОЙКИ, ДЕКОРИРОВАННЫЕ ОНИКСОМ Фото интерьера кухни-гостиной в минималистическом стиле

Фото интерьера кухни-гостиной с барной стойкой

Зонирование барными стойками проводится уже очень давно. Поэтому назвать этот прием новшеством сложно. Однако современные идеи дизайна гостиной в частном доме предлагают использовать в отделке барных стоек подсвеченный оникс. Именно этот прием применили в одном из своих проектов интерьера коттеджа частные дизайнеры Руслан и Мария Грин . В дизайне гостиной в экостиле декорированная ониксом барная стойка выглядит ярким акцентом на фоне светлогобежевого  монохрома кухни.

4.  АКВАРИУМ, УСЛОВНО РАЗДЕЛЯЮЩИЙ ГОСТИНУЮ НА ЗОНЫ Фото дизайна интерьера кухни-гостиной в экостиле: обеденный стол

Фото дизайна интерьера кухни-гостиной в экостиле с аквариумом

Достаточно интересным средством зонирования может быть аквариум. Сквозь его прозрачные стенки вы частично будете видеть то, что происходит в соседней зоне. Однако, восприниматься разграниченные таким способом части единого пространства будут как относительно самостоятельные помещения. Установив в качестве перегородки в дизайне гостиной в частном доме аквариум, вы сможете одновременно еще и решить вопрос с декором.

МЕБЕЛЬ И ДЕКОР В ДИЗАЙНЕ ГОСТИНОЙ

Когда речь заходит о дизайне гостиной в частном доме , то многие из нас представляют себе огромную комнату с уютным камином, большими старинными часами и уютной диванной зоной. И нередко именно такие классические  решения и используются в интерьерах комнат для приема гостей. Однако, еще никто не отменял эксперименты. И в 2015 году в дизайне гостиных в частном доме появилось немало современных идей, о которых еще совсем недавно никто не мог и помыслить.

5. КАМИН В ГОСТИНОМ ХОЛЛЕ ЧАСТНОГО ДОМА Дизайн интерьера гостиной с камином. Фото новинка 2015.

Дизайн интерьера гостиной с камином. Фото новинка 2015.

Едва ли не каждый дизайн-проект  гостиной в частном доме предусматривает установку камина. Неважно, идет ли речь о настоящем или искусственном очаге. Камин почти всегда становится центром гостиной. А дизайн каминного портала определяется стилистикой интерьера.

6. ПОСТЕРЫ ИЗ ЭСКИЗОВ Современная идея дизайна гостиной в таунхаусе

Современная идея дизайна гостиной с настенным коллажем

Когда речь идет о дизайне женственной гостиной с элементами модерна  и арт-деко , то здесь могут быть уместны постеры в виде эскизов модельеров. Это привносит в интерьер шарм Парижа и элегантность Милана — двух главных столиц моды. Ко всему прочему, такие эскизы, как правило, решены в очень сдержанных оттенках, что делает их весьма универсальными.

7. ФУТУРИСТИЧЕСКОЕ КРЕСЛО-БАББЛ Фото интерьера кухни-гостиной в минималистическом стиле

Фото интерьера кухни-гостиной с креслом в форме пузыря

Рассматривая фото в модных интерьерных журналах, вы, наверное, не раз замечали, что в дизайне гостиных, как в частных домах, так и в квартирах, встречаются кресла-баббл. Такая подвесная мебель похожа на огромный мыльный пузырь. Конечно, кресла-баббл лучше всего использовать в современных минималистичных интерьерах или дизайн-проектах  с элементами арт-деко.

8. ПОТОЛОЧНАЯ РОСПИСЬ В ГОСТИНОЙ Дизайн гостиной

Дизайн голубой гостиной с потолочной росписью

Если в квартирах  дизайнеры в последнее время редко экспериментируют с декором потолочных сводов, добавляя в их отделку лишь немного элементов лепнины, то в домах потолки нередко представляют собой истинные произведения искусства. В загородной резиденции в отделке можно использовать и тканевый декор, и фрески, и конечно же, роспись. В представленном на фото выше дизайне гостиной в частном доме из портфолио Студии Руслана и Марии Грин  потолочная роспись создает иллюзию облачного неба над головой.

9.  АМЕРИКАНСКИЕ ПОСТЕРЫ И ПЛАКАТЫ В ДИЗАЙНЕ ГОСТИНОЙ НА МАНСАРДЕ ДОМА Дизайн мансарды в стиле лофт

Дизайн гостиной в стиле лофт с американскими плакатами

В лофтовом пространстве декор  нередко формируется из каких-то символов американской культуры. Это, к примеру, могут быть постеры или таблички с надписями известных мировых брендов, вроде Coca-Cola. Уместны в дизайне гостиной на мансарде частного дома  и изображения диснеевских персонажей. Те же Микки-Маус и Скрудж МакДак могут оживить достаточно аскетичное лофтовое пространство. Главное в данном вопросе соблюдать умеренность.

10. АНТИЧНЫЕ СКУЛЬПТУРЫ В ДИЗАЙНЕ ГОСТИНОЙ В ЧАСТНОМ ДОМЕ Интерьер гостиной в доме

Дизайн гостиной со скульптурами

Еще одна роскошь, которую можно позволить себе в дизайне гостиной в частном доме. Скульптуры — это атрибутика классических интерьеров. При этом, даже в классике их нужно использовать с осторожностью. Массивные конструкции могут лишь перегрузить пространство. В дизайне гостиной в таунхаусе, фото которой представлено выше, специалисты Студии Руслана и Марии Грин черпают вдохновение у старинной петербургской архитектуры. Ведь скульптуры Атлантов, поддерживающих дверные проемы, часто можно увидеть в городе на Неве.

11. НАЛИЧНИКИ И ОКАНТОВКИ ДВЕРЕЙ Интерьер гостиной в доме

Фото интерьера бежевой гостиной в доме

В отделке дверных проемов нередко используются декоративные наличники. Они особенно актуальны в помещениях с молдингами и стеновыми панелями. Такие обрамления или наличники помогают сформировать геометрию пространства.

12. ФАЦЕТИРОВАННЫЕ ЗЕРКАЛА НАД КАМИНОМ Интерьер гостиной в бежевых тонах

Дизайн гостиной с фацетированным зеркалом в каминной зоне

В каминной зоне мы обычно представляем себе огромные часы, подсвечники и крупную настенную картину. Однако современные идеи дизайна  гостиной, как можно судить по представленному выше фото 2015 года, предлагают разместить над камином фацетированное зеркало. Для того же, чтобы придать такой композиции завершенность, можно использовать пилястры.

13. КРЕСЛО С «КАРЕТНОЙ» СТЯЖКОЙ И ИЗЯЩНОЙ СКРУГЛЕННОЙ СПИНКОЙ Фото интерьера гостиной в бежевых тонах

Каминная зона в дизайне гостиной: фото 2015

Эти изящные кресла вы, наверное, уже не раз встречали в интерьерах 2015 года. Они удачно вписываются в дизайн гостиных в стиле арт-деко, модерн и неоклассика . Такие кресла особенно востребованы среди ценителей изящества и приверженцев аристократического образа жизни.

14.  ДВОРЦОВАЯ ЛЮСТРА И КРУГЛЫЙ ПОТОЛОК Интерьер гостиной в бежевых тонах

Фото интерьера гостиной с люстрой с подвесками

Немаловажную роль в дизайне большой гостиной играет люстра. В интерьерах частных домов 2015 года  можно часто встретить пышные потолочные светильники. Дизайнеры в последнее время отдают предпочтение люстрам со множеством небольших плафонов и подвесок. Также стоит обратить внимание на светильники, напоминающие старинные канделябры.

15. ЗЕРКАЛЬНЫЕ ВСТАВКИ НА ПОТОЛКЕ Фото интерьера домашнего кинотеатра в стиле поп-арт

Дизайн гостиной с зеркальным потолком

Зеркальные вставки на потолке придают пространству дополнительный блеск. А игра отражений усложняет восприятие.  Не обязательно покрывать потолок сплошной зеркальной поверхностью. Иногда можно обойтись и вставками. Если же, как в представленном фото выше, использовать в дизайне гостиной в частном доме яркие разноцветные акценты, то, благодаря зеркальному потолку, в помещении создастся настоящий калейдоскоп красок.

16.  ПОДСВЕЧЕННЫЕ НИШИ Фото дизайна интерьера гостиной: полки

Дизайн гостиной: фото интерьера с подсвеченными нишами

В дизайне гостиной в частном доме, как правило, достаточно пространства для того, чтобы организовать стеллажи для сувениров, статуэток и книг. Если стилистика вашего помещения позволяет украшения в виде различных безделушек, посуды и книжных фолиантов, то стоит обратить внимание на ниши в стенах. Разместив в углублениях полки, вы избавитесь от необходимости покупать и устанавливать стеллажи. Ко всему прочему, подобное решение не заставит вас жертвовать квадратными метрами. Не стоит забывать, что полки в таких нишах снабжаются подсветками.

17.  КРУГЛАЯ РАМА ПОД ТЕЛЕВИЗОР Фото интерьера современной гостиной в доме с камином

Фото интерьера современной гостиной в доме

Телевизор, безусловно, является одним из главных атрибутов любой гостиной. Как правило, в ТВ-зоне устанавливаются деревянные тумбы и консоли. В минималистичных интерьерах  зона под телевизор очень лаконична. Здесь нередко плоская панель размещается на однотонной стене. Среди современных идей, используемых в дизайне гостиных, сейчас достаточно часто встречаются телевизионные зоны с обрамлениями. Телевизор может быть вписан в багет любой формы, как прямоугольной, так и круглой.

18. КОЛОННЫ Фото интерьера гостиной в стиле арт-деко

Фото интерьера гостиной с колоннами

Колонны  в дизайне гостиной в частном доме не только подчеркивают классичность композиции, но и нередко используются как средство зонирования пространства. Ими, как, например, в представленном на фото выше интерьере, можно отделить небольшой зимний сад.

19.  ВИТРАЖИ, ИМИТИРУЮЩИЕ ОКНА Фото дизайна интерьера гостиной с зеркальным потолком

Дизайн гостиной с витражами и зеркальным потолком

О достоинстве витражных вставок можно говорить бесконечно долго. Они определенно влияют и на освещение, и на восприятие пространства. Витражи моментально повышают ценность дизайна гостиной. Рисунок и краски для витражных вставок зависят от стиля  и палитры помещения. Так, для модерна характерны растительные композиции и женские портреты. В современных интерьерах рисунки на витражах должны быть достаточно лаконичны.

20. ПЕЧЬ-БУРЖУЙКА В ГОСТИНОЙ ЧАСТНОГО ДОМА Фото интерьера гостиной 2015

Дизайн гостиной с печью-буржуйкой

Вместо камина в дизайне гостиной в частном доме можно установить печь-буржуйку. Она привнесет в помещение тепло и уют. Особенно гармоничны буржуйки в интерьерах домов с уклоном в деревенский стиль кантри.

ЦВЕТОВАЯ ПАЛИТРА ИНТЕРЬЕРА ГОСТИНОЙ В ЧАСТНОМ ДОМЕ

Что касается цветовой палитры, то в дизайне гостиных в домах сейчас часто встречаются светлые оттенки. Нередко в основе колористической гаммы лежит бежевый монохром, которому, как правило, сопутствуют оттенки натурального дерева. В портфолио работ частных дизайнеров Руслана и Марии Грин такая нейтральная гамма разбавляется яркими акцентами. Как правило, для того, чтобы оживить светлую монохромную гамму, наши специалисты используют красные или бирюзовые оттенки .

21.  КРАСНЫЕ АКЦЕНТЫ НА БЕЖЕВОМ ФОНЕ Интерьер гостиной в доме в Барвихе

Дизайн бежевой гостиной с красными акцентами

Красный цвет  в интерьере достаточно неоднозначен. С одной стороны, он делает пространство более ярким, наполняет его атмосферой праздника и, при этом, выглядит достаточно дорого. Вместе с тем, злоупотребление красными оттенками может легко сделать помещение вульгарным или чрезмерно мрачным. На представленном выше фото красный цвет в дизайне гостиной в частном доме используется весьма дозировано. Яркая мягкая мебель и люстра здесь оживляют нейтральную бело-кофейную гамму.

22. КАЛЕЙДОСКОП ГАРМОНИЧНЫХ ОТТЕНКОВ Фото интерьера домашнего кинотеатра в стиле поп-арт

Фото интерьера гостиной с разноцветными акцентами

В дизайне гостиной в частном доме можно использовать целый микс цветов. Красный, бирюзовый, голубой, оранжевый, лавандовый — все эти оттенки, соединяясь вместе, создают интересный калейдоскоп в духе стиля поп-арт.

23. БЕЖЕВЫЙ МОНОХРОМ Дизайн бежевой гостиной в стиле модерн в "Сколково парк"

Дизайн гостиной в бежевых тонах

В дизайне гостиной в частном доме цветовую палитру можно построить на комбинации бежевых и кофейных тонов. Такая палитра очень гармонична, она не вызывает раздражения. Поэтому от интерьеров, решенных в бежево-кофейных тонах, невозможно устать.

24. БИРЮЗОВЫЕ АКЦЕНТЫ Фото интерьера кухни-столовой с бирюзовым акцентом

Фото интерьера кухни-столовой с бирюзовым акцентом

Светлый однотонный монохром служит хорошим фоном для ярких бирюзовых акцентов. В дизайне кухни с гостиной в частном доме, представленной на фото выше, такой прием даже способствует зонированию. Здесь бирюзовые занавески, обозначая границы столовой , как бы отделяют друг от друга кухонную и гостевую зоны.

25. КРАСНЫЙ И ГОЛУБОЙ Фото современного интерьера 2015

Дизайн бежевой гостиной с красными и голубыми акцентами

Современные идеи дизайна гостиной , как вы можете видеть на фото, призывают проводить в интерьерах различные колористические эксперименты. В одном пространстве можно совмещать, например, красные и голубые акценты. Если в этом вопросе знать меру, то можно получить вполне оригинальную композицию.

избранное   *     поделиться