Дизайн-студия Руслана и Марии Грин - дизайн интерьера

+7(495)999-7431

Дизайн офиса: принципы планировки и зонирования

Офис — это почти всегда сложно организованное пространство, выполняющее сразу несколько функций. Тем более это утверждение справедливо в отношении крупных и средних компаний, где трудится много работников различных специальностей. При разработке дизайна офиса  особое внимание всегда уделяется планировке  и зонированию.

ПЛАНИРОВКА И ЗОНИРОВАНИЕ ОФИСНЫХ ПРОСТРАНСТВ

На сегодняшний день чаще всего встречаются следующие принципы организации офисных пространств:

  • Open space  — этот тип офисов пришел к нам с Запада. В офисных пространствах, организованных по этому принципу, сотрудники размещаются в одном большом зале. Для зонирования используются перегородки и мебель. Обычно в офисах open space есть изолированный кабинет для директора.
  • Кабинетный принцип  — пространство офиса компании делится на кабинеты. У каждого сотрудника есть свое личное место, а нередко и отдельная комната для работы.
  • Смешанный тип  — на сегодняшний день очень многие компании останавливаются на этом варианте, в котором есть и открытое пространство, где можно разместить, например, менеджеров, и кабинеты .

Интерьер современного офиса

Фото интерьера современного офиса

Дизайнеры, разрабатывая интерьеры офисов, всегда учитывают специфику деятельности компании. Для организаций, связанных с активными продажами, коммуникациями и рекламой, часто необходимо это самое открытое пространство. Open space в таких компаниях обеспечивают каждому сотруднику быстрый доступ в вышестоящим должностным лицам и более оперативное решение текущих вопросов. Однако даже в таких офисах редко удается обойтись без отдельных кабинетов, ведь некоторым сотрудникам (генеральные директора, топ-менеджеры, главные разработчики и т.п.) для эффективной работы порой необходима полная тишина.

ИНТЕРЬЕР ОФИСА И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ЗОНЫ Дизайн конференц-зала

Дизайн конференц-зала из портфолио Студии Руслана и Марии Грин

В идеале в офисе должны быть предусмотрены отдельные помещения для:

  • Переговорной — в зависимости от специфики деятельности компании это может быть как совсем маленькая комната, так и очень просторное помещение размером с полноценный конференц-зал ;
  • Кухни, к которой может быть присоединена комната для отдыха персонала;
  • Зоны ресепшн — даже если ваш офис организован по принципу open space, желательно выделить под приемную отдельное помещение. Иначе посетители будут отвлекать сотрудников в общем зале.

Фото интерьера офиса в современном стиле

Фото интерьера зоны ресепшн в офисе

Частные дизайнеры по интерьеру Руслан и Мария Грин  имеют опыт разработки дизайн-проектов  офисов различного формата. Офисные пространства, проектируемые супругами, отличаются высоким функционалом. Грамотный подход к разработке планировочных решений позволяет по максимуму использовать имеющиеся площади, повышая эргономику помещений. А хорошее чувство стиля и умение выстроить взаимосвязь между интерьером и спецификой деятельности самой компании делает дизайн интерьера  офиса от Студии Руслана и Марии Грин  уникальным.

избранное   *     поделиться