Дизайн-студия Руслана и Марии Грин - дизайн интерьера

+7(495)999-7431

ДИЗАЙН КУХНИ-ГОСТИНОЙ: ПРИЕМЫ ЗОНИРОВАНИЯ В ИНТЕРЬЕРЕ

Фото интерьера кухни-гостиной в минималистическом стиле

Если взглянуть на визуализации и фото интерьеров 2014 года, то можно сделать вывод о том, что в дизайне гостиных  сохраняется тенденция присоединять к этим помещениям кухонные зоны. Этот прием помогает дизайнерам превратить обычную квартиру  в студийные апартаменты, нередко высвобождает отдельную комнату и просто экономит полезную площадь. Процесс формирования кухни-гостиной требует от дизайнеров по интерьеру особенно пристального внимания к зонированию пространства. Чтобы меблировка помещения не казалось хаотичной, важно четко обозначить границы кухни, столовой и непосредственно самой гостиной.

ДИЗАЙНЕРСКИЕ ПРИЕМЫ ЗОНИРОВАНИЯ КУХНИ-ГОСТИНОЙ

Для отделения кухни от гостиной дизайнеры руслан и мария Грин используют следующие разделители.

1. БАРНЫЕ СТОЙКИ

Барные стойки особенно хороши в современных интерьерах или в апартаментах в стиле арт-деко . Они формируют в комнате клубную атмосферу. Для усиления эффекта можно добавлять к ним подсветки, которые в вечернее время, при выключенном общем свете, создают в квартире несколько гламурный уголок для релакса. Барная стойка удобна тем, что ее можно использовать в качестве стола для быстрых перекусов.

Фото интерьера кухни-гостиной в бежевом цвете

Барная стойка в интерьере кухни-гостиной

2. НЕВЫСОКИЕ СТОЛИКИ-КОНСОЛИ

Чтобы отделить диванную зону от кухни-столовой, можно примкнуть к спинке дивана невысокую консоль, которую обычно украшают сувенирами или настольными светильниками.

Фото интерьера кухни-гостиной

Диванная зона отделяется от столовой с помощью консоли

3. РАЗНЫЕ ВИДЫ НАПОЛЬНЫХ ПОКРЫТИЙ

Не всегда для визуального отделения кухонной зоны от гостиной требуется четкий разграничитель в виде барной стойки или перегородки. Обозначить условные границы кухни можно с помощью использования напольного покрытия, отличного от того материала, которым покрыт пол в гостиной.

Фото интерьера гостиной-кухни в бежевом цвете

Интерьер кухни-гостиной с двумя типами напольных покрытий

Если гостиная вытянута в длину, то в ней легко разместить сразу три зоны: гостиную, кухонную и столовую . В таких случаях по одну сторону комнаты оборудуется диванная зона, по другую — кухня. А в центре устанавливается обеденный стол (может быть, как круглой, так и прямоугольной формы), который, помимо своей основной функции, служит еще и тем самым условным разграничителем.

Фото интерьера гостиной-кухни в бежевом цвете

Интерьер кухни-гостиной с обеденной зоной

ОБЪЕДИНЯЮЩАЯ КОЛОРИСТИЧЕСКАЯ ОСНОВА

При создании дизайна гостиной , совмещенной с кухней, важно сохранить единство цветовой палитры. Частные дизайнеры Руслан и Мария Грин  за основу нередко берут какой-либо нейтральный фон — например, бежевый — и добавляют к нему яркие акценты, которые помогают обозначить ТВ-зону, подчеркивают ниши и т.п. При созданиидизайна кухни-гостиной  не всегда обязательно придерживаться единства стиля. Иногда можно обращаться и к эклектике.

 

Источник

избранное   *     поделиться