Дизайн-студия Руслана и Марии Грин - дизайн интерьера

+7(495)999-7431

3 варианта перепланировки трехкомнатной квартиры

Фото варианта планировки квартиры

На чертеже: Первый вариант планировочного решения квартиры

Трехкомнатные апартаменты нередко позволяют вносить значительные изменения в размеры помещений, их расположение, повышая тем самым удобство использования и функционал пространства. Поэтомуперепланировка квартир  — это популярная услуга, оказываемая нашими дизайнерами клиентам студии. Чтобы понять, насколько сильно планировочное решение влияет на итоговый дизайн, рассмотрим разработанные нами варианты планировки трехкомнатного жилого объекта.

1-Й ВАРИАНТ ПЛАНИРОВОЧНОГО РЕШЕНИЯ

Здесь вы можете увидеть прихожую, снабженную удобной гардеробной. Прямо за прихожей находится просторное помещение, включающее в себя три функциональных зоны:

  • кухонную;
  • обеденную;
  • гостиную.

Такое планировочное решение подразумевает отсутствие разделяющих перегородок в данной комнате, а зонирование происходит за счет барной стойки и правильного размещения прочей мебели. Справа от кухни-гостиной  расположены кабинет и спальня. Комната для сна удалена от остальных жилых помещений, что позволяет сформировать здесь оптимальную атмосферу для отдыха.

В дизайн-проекте  квартиры присутствуют два санузла. Первая ванная комната находится возле кухни-гостиной и может использоваться как самими хозяевами, так и их гостями. Второй санузел расположен напротив кабинета, вблизи от спальни. Он по праву может считаться хозяйской ванной комнатой.

2-Й ВАРИАНТ ПЛАНИРОВОЧНОГО РЕШЕНИЯ Вариант планировки №2

Второй вариант планировочного решения квартиры

Во втором варианте планировочного решения мы также получаем просторную кухню-гостиную. Однако здесь кухонная зона находится в нижней части квартиры и примыкает к прихожей. Зонирование в комнате осуществляется за счет кухонного острова и тумбы, разделяющей обеденную и гостиную зоны.

По одну сторону от кухни-гостиной расположена спальня , а по другую — кабинет. Такая планировка квартиры позволяет изолировать как комнату для работы, так и помещение для сна от оживленного гостевого пространства. Спальня снабжена вместительной гардеробной, призванной способствовать поддержанию в доме порядка.

Вторым вариантом перепланировки трехкомнатной квартиры также предусматривается обустройство двух санузлов. Один из них находится у входа в квартиру, по правую сторону от входной двери. Он будет удобен гостям и хозяевам, находящимся на кухне. Второй, примыкающий к кабинету, санузел предназначен для использования хозяевами квартиры.

3-Й ВАРИАНТ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ КВАРТИРЫ Вариант планировки квартиры

Третий вариант планировочного решения квартиры

Если при работе над дизайном квартиры  остановить выбор на третьем варианте планировочного решения, то хозяева получат в итоге очень функциональное для жизни пространство. Кухня-гостиная, как и на предыдущих планировках, располагается в центре, однако ее площадь значительно уменьшена за счет расширения находящегося перед кухней санузла. Все остальные элементы планировки, такие, как, например, расположение функциональных зон и мебели, по сравнению со вторым вариантом, остались почти неизменными.

Также в этом проекте спальня и кабинет поменялись местами друг с другом. Соответственно, и вторая ванная комната была перенесена ближе к кабинету, а спальню дополнила просторная гардеробная .

Как видите, вариантов планировки для одной и той же квартиры может быть очень много. Они разрабатываются на основе изучения возможностей постройки, количества несущих перегородок и потребностей домочадцев. Работая с клиентами, частные дизайнеры Руслан и Мария Грин  предлагают самые оптимальные типы проектов, исходя из семейного положения заказчика, его образа жизни и эстетических предпочтений.

Текст: Римма Александрова

избранное   *     поделиться