Дизайн-студия Руслана и Марии Грин - дизайн интерьера

+7(495)999-7431

17 СОВРЕМЕННЫХ ИДЕЙ ДИЗАЙНА ДОМА. ФОТО ИНТЕРЬЕРОВ 2015 ГОДА

Дизайн мансарды в стиле лофт

Не секрет, что именно в дизайне дома  концентрируется больше всего современных идей . Фото интерьеров частных резиденций 2015 года подтверждают это мнение. Площади домов обычно гораздо больше, чем метраж обычных городских квартир. А это значит, что у владельцев коттеджей изначально есть немало шансов дать волю своей фантазии. Банные комплексы с хамамами, греческими колоннами и круглыми купальнями, роскошные мансарды с тренажерными залами, мини-барами и танцполом, уютные зимние сады, комфортабельные домашние  кинозалы, витражи и богатый декор — все это мы нередко можем встретить в больших частных домах, ремонт которых проводился по профессиональному дизайн-проекту . В этой статьи мы на примерах интерьеров частных дизайнеров Руслана и Марии Грин  рассмотрим способы применения современных идей при обустройстве домов.

1. КОЛОННЫ В БАННЫХ КОМПЛЕКСАХ И ВАННЫХ КОМНАТАХ ДОМА

Колонны в интерьере ванной

Колонны создают условное деление на зоны в интерьере ванной

Фото интерьера ванной в стиле модерн

Фото интерьера ванной в стиле модерн

Дизайн бани в подмосковном коттедже

Дизайн бани внутри, фото

Ванные комнаты и сауны в частных домах — это отдельная тема для разговора. Нередко они заменяют своим владельцам спа-салоны. Банные комплексы могут простираться на огромные площади, создавая множество зон для релаксации, отдыха и принятия водных процедур. Дизайн ванной комнаты  в доме часто кардинально отличается от интерьера санузла городской квартиры. В первом случае можно даже забыть, что находишься в помещении, относящимся к так называемым «мокрым зонам». Дизайнеры часто стремятся сделать ванные комнаты в домах не менее роскошными, чем гостиные. Поэтому в отделке саун, бассейнов и санузлов в домах нередко используются колонны. Этот классический  элемент применяют для обрамления чаш для купания. Он помогает выделить бассейн или ванну в отдельную зону, придав пространству упорядоченность. Колонны могут служить и основой для купола над чашей, формируя подобие беседки и сближая обычную ванну с купальней в загородном саду.

2. ЗИМНИЙ САД, ПРИМЫКАЮЩИЙ К ГОСТИНОЙ Фото интерьера гостиной с зимним садом

Фото интерьера гостиной

Современные идеи, нашедшие воплощение в дизайне дома , сейчас пропагандируют зимние сады. Для российских широт это особенно актуально, ведь так даже в холодную погоду у домочадцев есть возможность любоваться зелеными растениями. Зимние сады представляют собой небольшие уголки для отдыха и релакса, их часто обустраивают по соседству с гостиными или же на мансардах. Главное помнить о том, что растениям необходим солнечный свет, поэтому разбивать такие «зеленые» оазисы лучше в хорошо освещаемых помещениях. Как, например, сделали в одном из проектов дизайнеры Руслан и Мария Грин . Увеличив дверной проем между гостиной и зимним садом, специалисты добились того, что два помещения стали казаться едиными. Благодаря такому приему, красотой живописных растений из сада можно наслаждаться, не выходя из гостиной. Скульптуры атлантов, поддерживающих свод, как любое напоминание об Эрмитаже и Зимнем дворце, подчеркивают классичность композиции.

3. МЕЖКОМНАТНЫЕ ДВЕРИ-КНИЖКИ В ДИЗАЙНЕ ДОМА Фото интерьера гостиной с дверьми-книжкой

Фото интерьера гостиной

Двери-книжки неплохо экономят место. Они особенно актуальны в комнатах с увеличенными дверными порталами, где обычная распашная дверь, из-за своих больших габаритов, в открытом состоянии займет слишком много места. Двери-книжки, напоминая ширмы или перегородки, не выглядят громоздко. А их декор может быть абсолютно любым, главное, чтобы он соответствовал общей концепции интерьера помещения.

4. ВИТРАЖИ В ДИЗАЙНЕ ХОЛЛА Фото интерьера прихожей в стиле арт-деко

Фото интерьера прихожей в стиле арт-деко

Прихожая и холл в доме — это всегда отличная площадка для того, чтобы поэкспериментировать со светом. Лучшими помощниками в этом вопросе служат витражи. Цветное стекло вместо окна создает в интерьере прихожей и холла интересную игру бликов. Сейчас на рынке существует большой выбор витражного стекла и специальных пленок для создания на стенах или потолке художественных панно. При широком диапазоне цен на материалы для изготовления витражей это декоративное решение сегодня доступно людям с самым различным достатком. В прихожих витражные панно часто подсвечивают.

5. РАДИАЛЬНАЯ КОНФИГУРАЦИЯ ДОМАШНЕГО КИНОТЕАТРА И ГОСТИНОЙ Фото интерьера домашнего кинотеатра в коричневом цвете

Фото интерьера домашнего кинотеатра в коричневом цвете

А как вам современная идея, предлагающая применить в гостиной или кинотеатре в доме радиальные контуры? Такое решение — верный способ добиться 3D-эффекта. Если, например, как в представленном на фото 2015 года дизайне домашнего кинотеатра из портфолио Руслана и Марии Грин, декорировать стены фотообоями с изображением ночного мегаполиса, то у находящихся в центре комнаты людей возникнет ощущение пребывания в этом самом городе. Согласитесь, что гораздо приятнее смотреть любимую голливудскую картину, представляя себя на какой-нибудь открытой террасе нью-йоркского небоскреба, откуда открываются захватывающие дух панорамы.

6. ОРИГИНАЛЬНЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ В ЛЕСТНИЧНОМ ПРОЛЕТЕ Фото интерьера лестничного холла

Фото интерьера лестничного холла

Фото интерьера лестничного холла

Фото интерьера лестничного холла

Дизайн лестницы в частном доме с мансардой. Современные идеи 2015

Дизайн лестницы в частном доме с мансардой. Современные идеи 2015

Согласно фото 2015 года, в списке современных идей, используемых сейчас в дизайне дома , очень популярны винтовые лестницы и лестницы с забежными ступенями. Для украшения таких конструкций в последнее время часто используется оригинальные светильники, напоминающие драгоценные бусы или жемчужно-бриллиантовое ожерелье. Размещают это декоративное решение в зоне межлестничного проема.

7. ПЕЧИ-БУРЖУЙКИ НА МАНСАРДЕ ДОМА Фото интерьера мансарды в стиле лофт

Дизайн лофтовой мансарды с печью-буржуйкой

Печи-буржуйки, отличающиеся высокой тепловой отдачей, легкостью установки и выведения дымохода, могут стать хорошей альтернативой трудоемким в установке каминам. Тем более, если речь идет не о классических интерьерах , а о более демократичном лофте или современном стиле. В кризисный 2015 год буржуйки, внешний вид которых со времен Октябрьской революции, конечно же, претерпел серьезные изменения, вновь стали востребованы. Владельцы домов ценят такие печи за их компактность, ценовую доступность и стильный дизайн.

8. ПОДСВЕЧЕННЫЙ ОНИКС В ДЕКОРЕ ЛЕСТНИЦЫ Дизайн лестницы в частном доме с мансардой. Современные идеи 2015

Дизайн лестницы в частном доме с мансардой. Современные идеи 2015

Подсвеченный оникс продолжает оставаться в списке современных идей, широко применяемых в дизайне дома внутри . На фото интерьеров загородной резиденции с мансардой, разработанных недавно Студией Руслана и Марии Грин, этот камень можно увидеть в различных помещениях. Например, дизайнеры используют его в отделке ступеней лестницы. Темные оттенки лестничного холла придают солнечному ониксу дополнительную глубину.

9. СТЕЛЛАЖИ СО СТЕКЛЯННЫМИ ПОЛКАМИ Дизайн кабинета в доме. Фото новинки 2015. Современные идеи интерьера

Дизайн кабинета в доме. Фото и новинки 2015. Современные идеи интерьера

Стеллаж, который вы можете видеть на представленном выше фото интерьера кабинета  в загородном доме, получился очень необычным. Во-первых, его стеклянные полки глазу почти не заметны, из-за чего хранящиеся в нем предметы кажутся подвешенными в воздухе. Во-вторых, идея создать темные перегородки на подсвеченном сине-голубом фоне с узорами, превращает этот стеллаж практически в инсталляцию. Практическая польза этого элемента меблировки также высока: будучи встроенным в нишу, он не занимает много места, создавая при этом достаточно пространства для хранения предметов.

10. КОНСОЛЬ У ЗЕРКАЛЬНОЙ СТЕНЫ ДЕТСКОЙ Дизайн гостевой детской комнаты для девочки. Фото новинки 2015

Дизайн детской комнаты для девочки. Фото и новинка 2015 года

Если сделать на противоположной от окна стене зеркальный квадрат, можно удвоить освещенность комнаты за счет отражения дневного света. Эту интересную современную идею в одном из своих недавних проектах дизайна дома  успешно реализовали частные дизайнеры Руслан и Мария Грин. Обустраивая детскую в коттедже, специалисты сделали визуально расширяющую пространство зеркальную область, оригинально маскирующую дверь. Установив здесь небольшой черный туалетный столик-консоль и миниатюрный зеленый  пуф, дизайнеры легко получили будуарную зону.

11. ПУФ ВМЕСТО КОФЕЙНОГО СТОЛИКА В ГОСТИНОЙ Дизайн диванной зоны на мансарде в частном доме. Фото новинка 2015

Дизайн диванной зоны на мансарде в частном доме. Фото и новинки 2015 года

В дизайне дома с мансардой внутри, фото которого было недавно опубликовано на нашем сайте, в зоне отдыха можно увидеть необычный кофейный столик. На первый взгляд он кажется обычным пуфом, составляющим единый комплект с диванами. Однако, если разглядеть стеклянную столешницу, то становится понятным, почему мы обычную банкетку с эффектом капитоне называем столиком.

12. ФОТООБОИ В ДЕТСКИХ КОМНАТАХ Фото интерьера игровой комнаты для детей в экостиле

Фото интерьера игровой комнаты в экостиле

Качественные живописные фотообои или настенная роспись — еще один активно применяемый в дизайне домов способ привнести в интерьер художественную атмосферу. На фото 2015 года по-прежнему можно часто видеть помещения, стены которых подобны картинам в галереях. Особенно фотообои и настенная роспись актуальна вдизайне детских комнат , спален и прихожих. Только помните, что если вы собираетесь разрисовать яркими красками стену, то у вас есть опасность перенасытить комнату цветами. Чтобы этого избежать, используйте в отделке игровой зоны детской светлый монохром.

13. АНТРЕСОЛИ В ДЕТСКОЙ КОМНАТЕ Фото интерьера игровой комнаты для детей в экостиле

Фото интерьера игровой комнаты с антресолью

Площади домов и коттеджей часто позволяют создавать и отдельную от детской игровую комнату. В таких помещениях дизайнеры обычно любят максимально проявлять фантазию, формируя уникальные концепции интерьеров. Игровая комната может быть стилизованной под каюту корабля, внутренний двор замка или стадион. В вопросе выбора тематики многое зависит от увлечений ребенка. В дизайн-проектах этого года в игровых нередко можно увидеть антресоли. Дети очень любят взбираться на такие вторые уровни, откуда удобно наблюдать за происходящим внизу и где всегда можно расположиться с книжкой или любимой игрой. Однако не стоит допускать, чтобы антресоли становились для ребенка объектом опасности. Поэтому для маленьких детей на втором уровне стоит предусмотреть специальные ограждения.

14. ВСТРОЕННЫЙ БЕЖЕВЫЙ ШКАФ-ГАРДЕРОБ Фото интерьера детской комнаты в экостиле

Фото интерьера детской комнаты со встроенным шкафом

Встроенный во всю ширину и высоту стены светлый бежевый  шкаф способен заменить полноценную гардеробную . В нем всегда найдется место для лишней пары обуви и очередного платья. Частные же дизайнеры Руслан и Мария Грин в одном из своих недавних проектов интерьера детской в доме продемонстрировали возможность встроить в шкаф небольшую нишу с зеркалом, открытым стеллажом и подсветкой. Такая зона вполне может заменить девочке будуар. Это практичное решение особенно актуально для маленьких комнат.

15. ДЕКОР В ВИДЕ ПАНОРАМЫ ГОРОДА Фото интерьера детской комнаты в экостиле

Фото интерьера детской комнаты в экостиле

Декор стены далеко не всегда может представлять собой плоское изображение в виде художественной росписи. Иногда это может быть и рельефная конструкция. Такая, как, например, в представленном на фото выше бежевом интерьере комнаты. Дизайнеры спроецировали на стене сказочный городок с красивыми фасадами домов и святящимися «окнами».

16. ФЛУОРЕСЦЕНТНЫЕ ФОТООБОИ Дизайн детской комнаты для девочки. Современные идеи. Новинки 2015

Дизайн детской комнаты для девочки. Современные идеи. Новинки 2015

Флуоресцентные обои в любом интерьере становятся главным объектом внимания. От них часто трудно оторвать взгляд. С помощью таких обоев в помещении можно сформировать необычную атмосферу, напоминающую, например, о фильме «Аватар» или диснеевских сказках. А при включенной неоновой подсветке потолка получится завораживающая мерцающая иллюзия волшебного леса.

17. ФРЕСКИ ИЛИ ФОТООБОИ, МАСКИРУЮЩИЕ ДВЕРИ

Дизайн веранды в доме

В 2015 году в интерьерном дизайне дома продолжают оставаться в тренде фрески и фотообои. Предпочтение, как правило, отдается идиллическим городским пейзажам. Нередко дизайнеры с помощью стеновой росписи и фотообоев маскируют двери.

Подводя итоги нашего обзора, резюмируем, что в дизайне домов, представленных на фото 2015 года, сейчас наиболее актуальны такие современные идеи, как:

  1. настенная роспись и художественные обои;
  2. встроенная мебель;
  3. витражные вставки и декор из подсвеченного оникса.

 

Текст:  Наталья Никифорова

избранное   *     поделиться