Дизайн-студия Руслана и Марии Грин - дизайн интерьера

+7(495)999-7431

ДИЗАЙН РЕСТОРАНОВ И КАФЕ В МОСКВЕ. 20 ФОТО ИДЕЙ

Дизайн ресторана Gianfranko в Куркино

СКОЛЬКО СТОИТ ДИЗАЙН РЕСТОРАНА?

ПОЛНЫЙ ДИЗАЙН-ПРОЕКТ ИНТЕРЬЕРА 1800 руб./м²

1.1. ПЛАНИРОВКА

1.2. 3D ЭСКИЗ

1.3. РАБОЧКА

ПОДРОБНЕЕ  

 

В вопросах разработки дизайна ресторанов и кафе в Москве  не может быть мелочей. Ведь интерьеры учреждений общественного питания — это и гордость своих владельцев, и отражение концепции заведения, и предмет дискуссии посетителей, и объекты для съемок фотографий, наводняющих ленты Instagram и Facebook. Хорошо продуманный дизайн для столичного ресторана и кафе служит, ко всему прочему, одним из основных средств привлечения клиентов, поэтому здесь можно щедро применять различные необычные идеи. Стильные приемы и креативный подход помогают сделать заведение узнаваемым и, как следствие, более посещаемым. В нашей сегодняшней публикации мы хотим предложить вашему вниманию подборку из 20 современных идей дизайна интерьера ресторанов и кафе от московских дизайнеров Руслана и Марии Грин, которые непременно запомнятся вашим клиентам.

МЕБЕЛЬ В ДИЗАЙНЕ РЕСТОРАНОВ И КАФЕ

При подборе мебели для ресторанов и кафе дизайнеры интерьера  ориентируются, прежде всего, на удобство и практичность. Хорошей износоустойчивостью отличаются изготовленные из натуральной и искусственной кожи обивки для диванов и кресел. В списке современных идей по-прежнему значится футуристическая мебель. Это может быть кресло сферической формы. В ресторанных учреждениях высокого уровня часто используется зеркальная или глянцевая мебель, которая на протяжении длительного срока не теряет привлекательного внешнего вида и привносит в атмосферу заведения немного гламурного блеска.

1.    «КАРЕТНАЯ» СТЯЖКА В ОБИВКЕ МЕБЕЛИ Фото интерьера ресторана Gianfranko

Дизайн ресторана со светлыми диванчиками, декорированными «каретной» стяжкой

«Каретная» стяжка в обивке мягкой мебели  — одно из самых простых и доступных способов придания ресторану светского лоска и шарма. С помощью эффекта капитоне можно моментально превратить обычное заведение в аристократический салон. Недаром «каретная» стяжка чаще всего используется именно в статусных классических интерьерах  и дизайн-проектах  в стиле арт-деко , которые сами по себе считаются достаточными дорогостоящими в исполнении направлениями.

2. ПОДВЕСНОЕ ФУТУРИСТИЧЕСКОЕ КРЕСЛО В ФОРМЕ ПУЗЫРЯ Фото интерьера ресторана Gianfranko

Фото интерьера ресторана Gianfranko

Еще одна современная находка, которая, совсем не загромождая пространство, легко вписывается в любой интерьер. Прозрачное кресло в виде мыльного пузыря — это не столько элемент меблировки, сколько стильный декор.  Такая мебель очень мобильна, при необходимости ее можно легко убрать. За счет своей формы кресла Bubble способны создавать в интерьерах кафе необычные оптические иллюзии.

3. ФУТУРИСТИЧЕСКАЯ МЕБЕЛЬ Дизайн ресторана Стейк Хаус

В дизайне ресторана Стейк Хаус используется футуристическое кресло

В XXI веке с его тягой ко всему экологичному и натуральному еще свежи воспоминания о прошлом столетии, когда в моде была тема космоса.  Поэтому лаконичные футуристические решения  сейчас могут фигурировать даже в строгих классических  помещениях. Одним из ярких примеров такого приема служит сферическое кресло, достойное быть частью интерьеров, в которых разворачиваются истории в духе «Соляриса».

4. СТОЛЫ С ПРОЗРАЧНОЙ СТОЛЕШНИЦЕЙ Фото интерьера ресторана Стейк Хаус после ремонта по дизайн-проекту

Фото интерьера ресторана Стейк Хаус после ремонта по дизайн-проекту

Зеркальные столешницы столов в ресторанах способны формировать интересные иллюзии. С одной стороны посетители видят предметы на полу, с другой стороны, — потолочную люстру.  И все эти отражения соединяются в плоскости стола cо стоящими на нем предметами. Благодаря такому приему, пространство кажется многомерным.

5. ПЛЕТЕНАЯ МЕБЕЛЬ В МЕБЛИРОВКЕ КАФЕ НА ВЕРАНДЕ Фото интерьера веранды в ресторане

В меблировке интерьера веранды в ресторане используются плетеные кресла

Все знают о полезных свойствах плетеной мебели. Она экологична, легка и вполне доступна по цене. В ресторанах идеальное место для плетеной мебели — веранда.

ДИЗАЙН СВЕТА В РЕСТОРАНАХ И КАФЕ

Система освещения любого ресторанного заведения достаточно сложна. Помимо традиционных потолочных люстр, в дизайне света  используются различные светильники и дополнительные подсветки, главная задача которых — выгодно подчеркнуть декоративные элементы или создать необычную игру световых бликов.

6. КАСКАДНЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ В СТИЛЕ АРТ-ДЕКО Фото интерьера ресторана Gianfranko

Фото интерьера ресторана с каскадными светильниками

Искрящиеся каскадные светильники, которые часто используются в декорировании помещений в стиле арт-деко, всегда приметны. Их можно выстроить в ряд, как в одном из своих проектов интерьеров для ресторанов сделали частные дизайнеры Руслан и Мария Грин . В зажженном виде такая галерея из точечных светильников с ниспадающими серебристыми нитями добавит помещению праздничности и хорошо оттенит блеск бокалов.

7. ЛЮСТРЫ ПРИЧУДЛИВЫХ ФОРМ Фото интерьера ресторана Gianfranko

Дизайн интерьера ресторана Gianfranko: фото 2015

Даже в самый простой дизайн-проект  ресторана можно внести нотку креатива, если разместить в интерьере несколько люстр причудливых форм, заставляющих воображение активно работать, выстраивая цепочку ассоциаций. Это могут быть, например, потолочные светильники в форме сказочных цветов.

8. ЧЕРНЫЕ ЛЮСТРЫ Дизайн ресторана Стейк Хаус: фото интерьера 2015

В декоре ресторана Стейк Хаус используются черные люстры

Люстры глубокого черного цвета достаточно универсальны, они подходят к большинству интерьеров, независимо от их колористических решений. На темном фоне такие потолочные светильники почти незаметны: обычно по зажженным лампам мы угадываем лишь и очертания. В светлых же интерьерах черные люстры формируют контрасты.

9. ШАРООБРАЗНЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ В ПЛЕТЕНЫХ АБАЖУРАХ Фото интерьера веранды в ресторане

Фото интерьера веранды в ресторане

Такие светильники особенно хороши в сумерки на ресторанных верандах. Они, как светлячки, лишь подсвечивают отдельные участки, придавая всему окружающему некую загадочность.

10. ПОДСВЕТКИ ВДОЛЬ СТЕНЫ С ДЕРЕВЯННЫМИ ПАНЕЛЯМИ Фото интерьера ресторана Стейк Хаус после ремонта по дизайн-проекту

В отделке стен в интерьере ресторана используются подсветки

В дизайне ресторанов и кафе система освещения, как правило, многоступенчата. Она не ограничивается стандартными люстрами и часто дополняется встроенными подсветками. Частные дизайнеры Руслан и Мария Грин  в одном из своих недавних проектов интерьера ресторана организовали на стене многоуровневый деревянный декор, рельеф которого выгодно подчеркивается с помощью подсветок.

СОВРЕМЕННЫЕ ИДЕИ ДЕКОРА РЕСТОРАНА И КАФЕ

Что касается декоративного решения, то в дизайне интерьеров  ресторанов, представленных на фото новинок 2015 года, часто можно увидеть островные камины и живые растения. Популярностью у публики сейчас пользуются достаточно простые элементы. Это могут быть лаконичные современные вазы, изящные статуэтки. Конечно же, выбор декора по-прежнему определяется стилем интерьера помещения.

11. ПОДСВЕЧЕННЫЙ ОНИКС Дизайн ресторана в Куркино: фото интерьеров 2015

В дизайне ресторана используется подсвеченный оникс

Подсвеченным ониксом  в ресторанах и кафе можно декорировать как барные стойки, так и просто участки стен или же перегородки. Этот камень, за счет преломления лучей света, способен влиять на освещение, создавая в помещении необычные блики. Несмотря на то, что идея с подсвеченным ониксом уже давно и достаточно прочно обосновалась в мире дизайна интерьеров, о ней еще мало кто наслышан. Поэтому такой декор в интерьере ресторана неизменно вызовет интерес у ваших посетителей.

12. ОГРАЖДЕНИЕ ИЗ ТРАВЫ И ЗЕЛЕНЫХ РАСТЕНИЙ Фото интерьера ресторана Gianfranko

Фото интерьера ресторана с декором из комнатных растений

 

Дизайн ресторана в оттенках коричневого и оранжевого

Дизайн-проект ресторана Стейк Хаус с декором из зелени

Для любого учреждения общественного питания  крайне важен вопрос зонирования пространства.Современные идеи  в дизайне ресторанов предлагают декорировать невысокие перегородки, призванные, наряду с мебелью и подиумами, разграничить функциональные зоны, зелеными комнатными растениями. Этот прием сформирует чувство единения с природой и привнесет в помещение экомотивы.

13. УЛЬТРАСОВРЕМЕННЫЕ ВАЗЫ Фото интерьера ресторана Gianfranko

В интерьере ресторана используются минималистичные вазы

Чтобы панорамные окна, которые часто встречаются в дизайне ресторанов, не казались слишком пустыми, их можно декорировать не только шторами, но и лаконичными вазами и статуэтками в современном стиле .

14. ШАТРЫ НАД СТОЛИКАМИ Фото интерьера веранды в ресторане

Фото интерьера ресторанной веранды с шатрами

Если к ресторану примыкает веранда со столиками, то, вероятнее всего, возникнет вопрос с оборудованием хотя бы пары-тройки шатров. Такие конструкции, снабженные занавесками и украшенные живыми цветами, позволят посетителям не прекращать отдых на свежем воздухе даже при сильном солнце или дожде. Ко всему прочему, шатры помогают разделить пространство на приватные зоны.

15. ПАНЕЛЬ С ИМИТАЦИЕЙ ОТКРЫТОГО ОГНЯ Фото интерьера ресторана Стейк Хаус после ремонта по дизайн-проекту

Фото интерьера ресторана Стейк Хаус после ремонта

Разожженный камин всегда ассоциируется с уютным домашним очагом и горячим обедом. Лучшего символа для интерьера ресторана сложно представить. В списке современных идей для дизайна кафе сейчас значится декор в виде панели, имитирующей открытый огонь. Такое стильное решение станет отличным дополнением интерьера ресторана, специализирующегося на приготовлении стейков.

16. ОСТРОВНОЙ КАМИН Дизайн стейк-зала в ресторане: фото интерьера

Дизайн ресторана с островным камином

Если параметры помещения позволяют, то можно оборудовать в ресторане островной камин, который неизбежно вызовет интерес публики. Ведь, как известно, на огонь можно смотреть бесконечно. Островной камин в интерьере ресторана служит скорее элементом декора, чем средством отопления.

17. ЖИВЫЕ ЦВЕТЫ В ДЕКОРЕ ВЕРАНДЫ ПРИ РЕСТОРАНЕ Диваны в интерьере веранды ресторанов Gianfranko и Стейк Хаус

Дизайн веранды ресторана

Веранда при ресторане может быть декорирована живыми цветами, оттенки которых перекликаются с тонами диванных подушек и другого текстиля.

КОЛОРИСТИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ИНТЕРЬЕРОВ РЕСТОРАНОВ

В вопросах колористики интерьеров ресторанов дизайнеры в 2015 году достаточно консервативны. Богемные черные оттенки комбинируются с золотом  и разбавляются яркими акцентами апельсинового или изумрудного цветов. В тренде — глубокие насыщенные тона, благодаря которым пространство приобретает четкие очертания.

18. СОЧЕТАНИЕ ТЕРРАКОТОВЫХ И КОРИЧНЕВЫХ ОТТЕНКОВ Фото интерьера ресторана Стейк Хаус после ремонта по дизайн-проекту

Фото интерьера ресторана Стейк Хаус в коричневых и терракотовых оттенках

В дизайне ресторанов и кафе, которые можно наблюдать на фото интерьеров 2015 года , сейчас в моде шоколадные тона и приближенные к натуральному дереву оттенки. Такое цветовое решение способствует созданию уютной атмосферу и выглядит максимально экологично. Разбавить же шоколадный монохром можно яркими терракотовыми оттенками, как в одном из своих недавних проектов интерьера ресторана сделали частные дизайнеры  Руслан и Мария Грин.

19. ФИОЛЕТОВЫЕ И ЛИЛОВЫЕ ОТТЕНКИ В ИНТЕРЬЕРЕ РЕСТОРАНА Фото интерьера ресторана Gianfranko

Дизайн ресторана с фиолетовыми акцентами

Фиолетовые  и лиловые оттенки в 2015 году пользуются популярностью не только в частных интерьерах, но и в дизайне ресторанов и кафе, о чем красноречиво свидетельствуют фото. Эти цвета, напоминающие о фиалках и чернике, смотрятся достаточно дорого, их можно великолепно сочетать с темными оттенками.

20. ЗОЛОТЫЕ АКЦЕНТЫ НА ФОНЕ ЧЕРНОГО Дизайн санузла ресторана Стейк Хаус

Дизайн санузла с золотыми раковинами

Если в интерьере санузла  при ресторане доминируют темные тона, то одним из самых оптимальных оттенков для элементов сантехники в данном случае служит золото. Так, золотые раковины в одном из недавних проектов интерьера от частных дизайнеров Руслана и Марии Грин заставляют дизайн-проект казаться более дорогим.

Текст:  Наталья Никифорова

избранное   *     поделиться