Дизайн-студия Руслана и Марии Грин - дизайн интерьера

+7(495)999-7431

ПРИСОЕДИНЕНИЕ БАЛКОНА К КУХНЕ СО СНОСОМ ПОДОКОННОЙ

Планировочное решение квартиры

Все знают, что увеличить полезную площадь квартиры можно за счет балкона или лоджии. Но, затевая такую масштабную переделку, следует помнить, что это полноценная перепланировка квартиры  и выполняется она только при наличии проекта. Кроме того, присоединение балкона к кухне, спальне или гостиной требует согласования и регистрации в БТИ. Все это довольно хлопотно, но частные дизайнеры Руслан и Мария Грин уверены, что при правильном подходе все приложенные усилия и затраты быстро окупятся, а результат превзойдет самые смелые ожидания.

ОСОБЕННОСТИ ПЛАНИРОВОЧНОГО РЕШЕНИЯ КВАРТИРЫ

До ремонта в трехкомнатной квартире, перепланировкой которой занимались специалисты Дизайн-студии Руслана и Марии Грин , было два балкона: в спальне и на кухне. Но, несмотря на качественное утепление и наличие мебели, ни один, ни другой балкон не пользовались у хозяев популярностью.

В ходе разработки дизайн-проекта  было принято решение о присоединении балконов, демонтаже оконно-балконных блоков и сносе подоконных стен. Это позволило значительно увеличить площадь кухни и спальни и организовать на дополнительных квадратных метрах необходимые владельцам квартиры функциональные зоны.

Первоначально на балконе в спальне стояли туалетный и компьютерный столы. Но из-за недостатка места пользоваться ими было неудобно. Демонтаж оконно-балконного блока и части стены решил эту проблему и на освободившейся площади дизайнеры смогли разместить более габаритную и функциональную мебель, обустроить комфортабельный рабочий кабинет и настоящий дамский будуар.

СТОЛОВАЯ НА МЕСТЕ БЫВШЕГО БАЛКОНА Планировка квартиры с присоединенным балконом

План квартиры после присоединения балкона

А самым удачным планировочным решением  в этом проекте стало присоединение балкона к кухне со сносом подоконной стены. Этот шаг позволил организовать на бывшем балконе полноценную столовую  с удобным мягким диванчиком.

До перепланировки обеденная группа практически полностью перегораживала проход из кухни в гостиную  (ширина «тропы», по которой можно было пройти в комнату, составляла примерно 60 сантиметров, а ведь ширина межкомнатного проема больше 1,6 м). А после переноса стола и стульев на «территорию» присоединенного балкона проход освободился, и им стало удобно пользоваться. Просторней стало и в зоне приготовления пищи — теперь хозяйка может без проблем мыть посуду и перемещаться внутри помещения, не задевая при этом спинки стульев.

Текст: Ирина Седых

избранное   *     поделиться