Дизайн-студия Руслана и Марии Грин - дизайн интерьера

+7(495)999-7431

ДИЗАЙН ПОДВЕСНЫХ ПОТОЛКОВ. ЧТО МОЖНО, А ЧТО НЕЛЬЗЯ?

Фото гостиной-столовой. Дизайн квартиры в современном стиле.

Звездные галактики, сценки из мультфильмов, натюрморты, порхающие ангелочки и бабочки — вдизайне интерьеров  потолки сегодня часто расцвечивают самыми различными сюжетами, ошибочно принимая плиту над головой за чистый лист бумаги, где возможны любые проявления творчества и фантазии. В стремлении создать оригинальное пространство многие владельцы квартир, а нередко даже и дизайнеры, превращают потолочные своды в пародию на естественные, дарованные природой пейзажи. Ситуация часто осложняется еще и тем, что дизайн подвесных потолков , в чем можно убедиться по целому ряду представленных в этой публикации фото, далеко не всегда гармонирует с интерьерной композицией в целом, из-за чего выбивается из пространства. Сегодня мы хотим обратить ваше внимание на самые распространенные ошибки в дизайне подвесных потолков.

КАК ДЕЛАТЬ НЕ СТОИТ? ДИЗАЙН ПОДВЕСНЫХ И НАТЯЖНЫХ ПОТОЛКОВ: ТУРЦИЯ ИЛИ АНДОРРА?

Дизайн подвесного потолка

Фото интерьера квартиры с подвесным потолком

Креатив в дизайне подвесных и натяжных потолков, безусловно, приветствуется. Но только в том случае, если он придает помещению эстетически привлекательный вид. Представленный на фото выше интерьер мог бы быть вполне стандартным и типовым. Никто бы даже не обратил на него внимание, если бы не одна маленькая деталь. Подсвеченные полумесяц и звезда в круге способны заинтересовать не только профессионалов в области вексиллологии, но и просто праздных обывателей. Разве вам уже не интересно, почему владельцы этой квартиры решили увековечить у себя турецкий флаг?

Дизайн потолка

Фото интерьера с цветным потолком

Если в предыдущем случае казус с турецким флагом можно как-то оправдать романтичной натурой владельца, помнящего пушкинскую царевну Лебедь с ее «звездой во лбу», то как вы объясните появление триколора Андорры в дизайне этого вполне безобидного офиса ? Может быть, перед нами дипломатическое представительство этой страны?

ЗИГЗАГООБРАЗНЫЕ КОНСТРУКЦИИ В ДИЗАЙНЕ ПОДВЕСНЫХ ПОТОЛКОВ ИЗ ГИПСОКАРТОНА

Наверное, тот, кто придумал зигзагообразные решения из гипсокартона и начал применять их в дизайне потолков, являлся обладателем очень странного абстрактно-образного мышления. Иначе, как же можно объяснить появление таких отвлеченных форм:

 

Дизайн подвесного потолка в квартире

Пример интерьера с подвесным потолком из гипсокартона

Дизайн розового подвесного потолка

Фото подвесного потолка розового оттенка

Дизайн потолка с подсветками

Фото интерьера с подвесным потолком с подсветками

 

Да, такие сюрреалистичные решения не снились и создателям мультфильма про Дамбо с ихрозовыми  слониками.

«ЗВЕЗДНОЕ» НЕБО В ДИЗАЙНЕ ПОДВЕСНЫХ И НАТЯЖНЫХ ПОТОЛКОВ: ФОТО Дизайн подвесного потолка с вырезом в виде звезды

Фото подвесного потолка с вырезом в форме звезды

Мы настолько любим звезды как символ, что используем их образ повсеместно. Чему только мы не придаем звездную форму: пряникам, печенью, гирляндам, макушкам для новогодних елей и даже потолочным сводам. В дизайне подвесного потолка на фото выше владельцы квартиры решили вырезать лишь одну звезду, зато большую. А вот владельцам представленных ниже интерьеров и целого неба мало. Они хотят чувствовать себя где-нибудь в чилийских Андах с известными обсерваториями, где звезды кажутся ярче и ближе. А почему бы и нет? Никакого телескопа не нужно. К тому же, в отличие от Ежика в тумане, для того, чтобы наслаждаться красотой звездного неба, владельцам этих квартир не нужно выходить из дома по ночам.

 

Звездное небо в дизайне потолка

Дизайн подвесного потолка: звездное небо

Дизайн потолка: звездное небо

Звездное небо в дизайне потолка

Оформление потолка: звездное небо

Фото интерьера гостиной с подвесным потолком

Дизайн потолка: звездное небо

Оформление подвесного потолка: звездное небо

 

В последнем случае звезды даже складываются в целые зодиакальные созвездия. Достойная смена Василисе Володиной и Тамаре Глоба может вырасти в таком помещении.

Дизайн зоны ресепшн с подвесным потолком

Фото интерьера зоны ресепшн с грозовым небом

А авторы интерьера этой зоны ресепшн решили, что наблюдать за ударами молнии куда интереснее, чем считать звезды. В дизайне натяжного потолка здесь небо расцвечивает электрический разряд. Что же, такое похвальное почитание громовержца Зевса владельцами помещения делает честь их преподавателям античности.

Дизайн натяжного потолка с бабочками

Дизайн потолка с рисунком

А этот вариант дизайна потолка, по всей вероятности, ориентирован на жизнелюбивых натур, у которых каждый день — праздник. Небо и бабочки — чем вам не сюжет для фрески?

ЛЕТАЮЩИЕ ТАРЕЛКИ

Моду на интерьеры с подвесными потолками в виде летающих тарелок объяснить сложно. Воспоминания об эпохе 90-х, когда популярны были фильмы про инопланетян? Фантазии на тему пришельцев, нападающих на Землю? Или все же мечты об инопланетных существах, на своих кораблях увозящих землянина из Солнечной системы? Как бы то ни было, но подобные подвесные потолки — это чистый футуризм . Интерьер они украсить не способны. И уж тем более не комильфо использовать их в сочетании с классикой .

 

Дизайн подвесного потолка: фото

Фото интерьера с подвесным потолком из гипсокартона

Подвесной потолок в дизайне квартиры

Пример интерьер с подвесным потолком в форме летающей тарелки

Дизайн подвесного потолка из гипсокартона: фото

Конструкции из гипсокартона в дизайне подвесного потолка

 

О ТОМ, КАК НАДО ДЕЛАТЬ

Дизайн подвесных потолков — это не меньшее искусство, чем разработка эскизов фресок и создание настенной росписи. Поэтому доверять эту ответственную задачу лучше всего профессионалам. В противовес представленным выше решениям ниже мы хотим предложить вашему вниманию несколько современных идей дизайна подвесных и натяжных потолков, которые на сегодняшний день являются самыми актуальными.

1.    ДИЗАЙН ПОДВЕСНОГО ПОТОЛКА С КЕССОНАМИ И ТКАНЬЮ Идеи дизайна современной спальни

Дизайн спальни в загородном доме

Кессоны в дизайне интерьера  сейчас весьма актуальны. Они могут быть, как в представленном на фото выше примере, декорированными золотистыми украшениями. В центре такого потолка частные дизайнеры Руслан и Мария Грин  нередко натягивают ткань, которая, благодаря внутренней подсветке, создает дополнительную игру света .

2.    ДИЗАЙН ПОДВЕСНОГО ПОТОЛКА С ЗЕРКАЛЬНЫМИ ВСТАВКАМИ Дизайн кинотеатра в стиле поп-арт

Фото интерьера кинотеатра в доме в Голицыно

Зеркальные вставки на потолке способны усложнить геометрию пространства. Если же в интерьере самой комнаты используются яркие акценты, как в представленном выше фото, то вы, благодаря отражениям, получите еще и дополнительную игру цвета .

3.    ЗЕРКАЛЬНЫЕ ПОТОЛКИ С ФАЦЕТОМ Современная идея дизайна гостиной в таунхаусе

Современная идея дизайна гостиной в таунхаусе

Зеркальные вставки с фацетом в дизайне подвесных потолков при их грамотном комбинировании с кессонами создают очень необычный эффект. Подобное решение особенно выигрышно смотрится в интерьерах в неоклассическом или модерновом стилям. Его также можно использовать в дизайн-проектах , тяготеющих к гламурному арт-деко .

4.    ПОДВЕСНЫЕ ПОТОЛКИ С ВИТРАЖНЫМИ ВСТАВКАМИ Детская комната для девочки. Фото 2015

Стильная детская для девочки

Если вам хочется разнообразить интерьерную композицию, привнести в помещение какой-либо интересный сюжет, то совсем необязательно устраивать на потолке эффект звездного неба. С этой задачей лучше всего справляются художественные витражи , подсвеченные изнутри. Главное в данном случае — правильно подобрать цветовую палитру и рисунок.

5.    СОЧЕТАНИЕ ВИТРАЖНЫХ ВСТАВОК И КЕССОНОВ Дизайн детской комнаты для девочки

Фото интерьера детской комнаты с витражными вставками на потолке

В дизайне представленной на фото выше детской комнаты для девочки  на потолке из кессонов используются яркие витражные вставки, гармонирующие по цвету с общей палитрой. За счет внутренней подсветки в интерьере формируется интересная игра света.

6.    ДИЗАЙН ПОДВЕСНЫХ ПОТОЛКОВ В МАНСАРДЕ Идея дизайна мансарды в таунхаусе

Идея дизайна мансарды в таунхаусе

Отделка потолочных сводов в мансардных помещениях требует особых решений. Для маскировки наклонной конфигурации потолка можно использовать легкую, чуть просвечивающую, ткань. В сочетании с внутренними потолочными подсветками она создает эффект парусов. В дизайне представленной выше комнаты в мансарде Руслан и Мария Грин  используют ткань в комбинации с  узорчатым подвесным потолком.

избранное   *     поделиться