Дизайн-студия Руслана и Марии Грин - дизайн интерьера

+7(495)999-7431

45 современных идей дизайна квартир 2015: фото новинки интерьеров

Дизайн гостиной в квартире

Как и любая область искусства, мир интерьерного дизайна ни на минуту не останавливается в развитии, стараясь идти в ногу со временем, постоянно подстраиваясь под общественные настроения и оглядываясь на новшества в искусстве. В 2015 году, с одной стороны, все еще заметна тенденция обращения к футуристическим и чуть ли не космическим интерьерам, ассоциирующимся с голливудским кино конца 90-х, подарившим нам «Звездных войн», «Матрицу» и немало других блокбастеров. В то же время в некоторых домах и квартирах находится место и для многогранной классики , которая может предстать и в виде помпезного наполеоновского ампира, и величавого барокко времен Людовика, и в качестве лиричного будуара русской барышни 19 века. Не выходит из моды и экостиль, чуждый всему искусственному. Последние тенденции в дизайне квартир  по-прежнему направлены на поиски способов эргономичного и эффективного использования пространства. Во главу угла ставятся комфорт и безопасность.

ОСНОВНЫЕ КОЛОРИСТИЧЕСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ В ИНТЕРЬЕРАХ 2015

Черно-белые контрасты, светлый монохром, необычные «кулинарные» дуэты, напоминающие вкуснейшие десерты мира, — дизайнеры интерьеров  в 2015 году продолжают удивлять стильными колористическими сочетаниями. Их фантазии нет границ. В интерьерах спален  сейчас приветствуются светлые монохромные палитры — белый, бежевый , кофейный, которые успокаивают, расслабляют и собирают пространство воедино. В подборе палитры красок для детских строгих правил по-прежнему нет.

Судя по фото интерьеров квартир 2015 года, сейчас часто используются следующие цветовые решения:

  • Контраст черного и белого
Новинка 2015: Фото интерьера кухни-столовой в современном стиле

Черно-белый контраст в интерьере кухни

Беспроигрышный вариант, который работает всегда. Эпоха черно-белого кино, старинные фото, шахматные доски — перечень ассоциаций, рождаемый сочетанием черного и белого, достаточно обширен. Такой классический контраст хорошо выглядит в интерьерах ванных комнат  в современном стиле .

Новинка 2015: Футуристической декор современной ванной

Футуристической декор современной ванной

  • Яркие акценты на белом фоне
Новинка 2015: Фото интерьера кухни в стиле арт-деко

Красные акценты на белом фоне

Один из характерных черт стиля частных дизайнеров Руслана и Марии Грин  продолжает оставаться в тренде. Если вы не знаете, какой цвет выбрать для своего интерьера, остановитесь на белом или нейтральном бежевом. На фоне этих оттенков красный становится рубиновым, зеленый  — насыщенным изумрудным, а привычный синий — кобальтовым.

  • Калейдоскоп оттенков
Современная идея дизайна домашнего кинотеатра в стиле поп-арт

Богатство цветовой палитры в интерьере кинотеатра

В 2015 году можно нарушить правило о том, что в одном пространстве должно присутствовать максимум три-четыре цвета. Экспериментируя с разными оттенками, вы можете создать интересное колористическое звучание, столь же гармоничное, как радуга.

  • Оттенки натурального дерева
Новинка 2015: Фото интерьера столовой в доме из бруса

Оттенки дерева в интерьере столовой в доме из бруса

С каждым годом мода на все натуральное набирает обороты. Оттенки дерева, ассоциирующегося с деревенским уютом и теплом, востребованы в классике, кантри и еще целом перечне стилей.

  • Яркие акценты в детской комнате
Новинка 2015: Фото интерьера детской комнаты для мальчика

Яркие красные тона в интерьере детской

Солнечный желтый, сочный зеленый, насыщенный морской или же подобные легкому бризу оттенки небесной синевы — в дизайне детских  в тренде остаются тона, навеянные жизнерадостной природой.

  • Бежевый и белый монохром в интерьерах спален
Фото новинка 2015: Дизайн спальни с элементами классики

Дизайн белой спальни в классическом стиле

Дизайнеры склонны видеть современные спальни минималистичными. А что, как не светлый монохром, может придать интерьерам комнат для отдыха этот самый минимализм?

  • Лиловые и фиолетовые акценты
Новинка 2015: Фото интерьера кухни-гостиной

Лиловая мебель в интерьере современной гостиной

Достаточно сложные, полные мистики и загадок, оттенки лилового уже не первый год значатся в числе фаворитов интерьерных дизайнеров. Вариантов использования этих цветов в интерьере существует множество.

  • Серебро, золото, хром и бронза
Фото интерьера кухни в стиле арт-деко

Бронзовые и золотистые оттенки в интерьере кухни

Еще не так давно считалось моветоном носить вместе серебряные и золотые украшения. Однако с недавних пор сочетать разные металлы стало модным. Не стал исключением в этом вопросе и мир интерьерного дизайна. Сзолотыми  оттенками, правда, по-прежнему стоит быть осторожными.

  • Оранжевый и шоколадный
Современная идея дизайна интерьера спальни

Оранжевые и шоколадные оттенки в современном интерьере спальни

Сочетание оранжевого  и коричневого вызывает ассоциации с шоколадом, приправленным кусочками апельсина. Такая палитра нередко используется в декоре предприятий общепита и в гостиных.

АКТУАЛЬНЫЕ СТИЛИ ИНТЕРЬЕРОВ 2015 ГОДА

Что касается стилей, то каких-либо явных фаворитов в 2015 году не наблюдается. Дизайнеры продолжают обращаться к эклектике , смешивая в одном пространстве элементы двух или более стилевых направлений.

Среди стилей, популярных в 2015 году, можно выделить:

  • Футуризм
Фото интерьера гостиной в теплых тонах

Фото интерьера гостиной в теплых тонах

Обтекаемые формы, абстракции и синтетические цвета позволяет создавать интерьеры, ориентированные на будущее. Такие решения нередко приходятся по нраву ценителям фантастики.

  • Эклектика на основе модерна
Новинка 2015: Фото интерьера кухни-гостиной в московской квартире

Фото интерьера кухни-гостиной с элементами модерна и современного стиля

В 2015 году дизайнеры пытаются восстановить историческую справедливость, возвращая вторую жизнь модерну, который господствовал на интерьерном Олимпе совсем недолго. Сейчас ар-нуво , будучи достаточно сложным в трактовке стилем, почти невозможно встретить в чистом виде, его обычно разбавляют элементами арт-деко .

  • Вечная классика
Новинка 2015: Фото интерьера прихожей в классическом стиле

Фото интерьера прихожей в классическом стиле

2015 год не ставит под сомнение актуальность классики. Элементы классического стиля в той или иной мере используются чуть ли не в каждом интерьере.

  • Деревенские стили — кантри и прованс
Новинка 2015: Фото интерьера гостиной в доме из бруса

Русское кантри в интерьере дома из бруса

Натуральное дерево, проступающая местами штукатурка, цветочные узоры, обилие простого текстиля, выцветшие со временем краски Прованса — все эти составляющие деревенских стилей вроде кантри придают интерьерам особый уют. В 2015 году деревенские стили особенно востребованы в домах из бруса.

  • Стиль лофт
Новинка 2015: Фото интерьера кухни-гостиной в лофтовой квартире

Дизайн кухни-гостиной в стиле лофт

Индустриальный лофт с его невзрачными на первый взгляд рустикальными поверхностями, простой мебелью, проступающими балками, кирпичами и штукатуркой продолжает занимать свою, хоть и достаточно узкую, но вполне устойчивую нишу в мире интерьерного дизайна. Интерьеры квартир в стиле лофт  по-прежнему высоко ценятся людьми творческих профессий. Не обязательно оформлять все жилище в этом стиле. Достаточно пары лофтовых деталей, чтобы придать новое звучание гостиной или кабинету.

МЕБЕЛЬ В ИНТЕРЬЕРАХ 2015: АКТУАЛЬНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И НОВИНКИ

Мебель  в современных интерьерах часто обладает нестандартными формами. Дизайнеры экспериментируют с конструкциями, позволяющими сэкономить ценные квадратные метры. В 2015 году в интерьерном дизайне особенно популярны следующие элементы меблировки.

  • Круглые кровати
Фото интерьера детской комнаты для девочки

Интерьер детской комнаты с круглой кроватью

Круглые кровати не просто смотрятся необычно, они еще и прекрасно экономят площадь. Для спален, имеющих нестандартную форму, такая мебель — настоящая находка. Круглые кровати легко вписываются в любое пространство, а зону вокруг них можно интересно обыграть с помощью балдахинов и декора.

  • Туалетные столики с зеркалом-псише
Фото интерьера спальни

Туалетный столик с зеркалом-псише

Миниатюрные туалетные столики с зеркалом-псише, появившемся еще во времена французских королей, сегодня часто украшают спальни. Такая мебель легко вписывается в помещения с самыми различными стилями. Всего лишь один стол — и в вашей спальне, словно в покоях аристократки, есть мини-будуар.

  • Двухъярусные конструкции в детской
Новинка 2015: Фото интерьера детской комнаты для девочки в современном стиле

Интерьер детской комнаты с двухъярусной конструкцией

Это совершенно не обязательно должна быть двухъярусная кровать. Вы можете установить такую конструкцию и в комнате для одного ребенка. На верхнем ярусе размещают постель, а внизу — шкаф, книжные полки или диван. Такая мебель отвечает главному требованию 2015 года, гласящему, что нельзя понапрасну тратить ценные квадратные метры. Площадь помещения должна использоваться максимально рационально.

  • Футуристические кресла-сферы
Фото интерьера гостиной

Фото интерьера гостиной с креслом-сферой

В интерьерах-новинках 2015 года, представленных в портфолио частных дизайнеров Руслана и Марии Грин, часто можно увидеть кресла, напоминающие по своей форме прозрачные мыльные пузыри. Такая необычная мебель уместна как в частных домах и квартирах, так и в общественных учреждениях. Например, кресла сферической формы можно увидеть в дизайне ресторана , работу над интерьером которого не так давно завершила Студия Руслана и Марии Грин.

  • Мягкая мебель с эффектом каретной стяжки (капитоне)
Фото интерьера кухни-гостиной

Мягкая мебель с эффектом капитоне

Эффект капитоне в 2015 году продолжает оставаться в тренде. Мебель, декорированная так называемой «каретной стяжкой», уместна в интерьерах в стиле модерн, английская классика, арт-деко, ампир и многих других. Диваны с эффектом капитоне подчеркивают респектабельность композиции.

  • Мебель обтекаемых футуристических форм
Футуристические мотивы в дизайне гостиной

Футуристическое кресло обтекаемой формы в интерьере гостиной

Прошлый год показал, что в мире интерьерного дизайна курс постепенно отклоняется от современного минималистичного стиля в сторону винтажа и классики. Однако, судя по последним фото интерьеров, обтекаемые, несколько футуристические  формы мебели не утратили своей актуальности. Все-таки в нас еще жива память об эпохе активного освоения космоса и фантастической трилогии братьев Вачовски.

  • Подоконник-скамейка
Новинка 2015: Фото интерьера детской комнаты для мальчика

Вместо подоконника в детской оборудована мягкая скамья

Прием, уже далеко не первый год активно используемый дизайнерами. Вместо подоконника устраивается мягкая скамья, которая особенно актуальна в спальнях и детских.

  • Раковины в форме чаш
Новинка 2015: Фото интерьера санузла

Фото интерьера санузла

Стандартные раковины в ванных комнатах уже давно неинтересны. К тому же сейчас на рынке существует огромный выбор моделей самых различных форм. В 2015 году в моде высокие, похожие на бокалы или чаши, раковины обтекаемых форм.

  • Пуфы в форме тыквы на ножках
Фото интерьера спальни

Фото интерьера спальни с пуфом

Такие пуфы, точно бы срисованные из мультфильма про Золушку, вы наверняка уже не раз видели в модных журналах. В текущем году они остаются в тренде, украшая собой интерьеры спален, в которых предусмотрены туалетные столики.

СОВРЕМЕННЫЕ ИДЕИ ПЛАНИРОВОЧНЫХ РЕШЕНИЙ 2015

Почти все приемы, применяемые сегодня при создании проектов планировочных решений  квартир, преследуют цели по экономии полезной площади:

  • Присоединение лоджии
Новинка 2015: Фото интерьера кухни-столовой

Фото интерьера кухни-столовой с присоединенной лоджией

При перепланировке квартиры дизайнеры почти наверняка предложат вам избавиться от лоджии. Все-таки в кризисный год имеющиеся площади необходимо использовать максимально рационально. Присоединенная лоджия обычно используется в качестве кабинета, столовой (если речь идет о кухне), гардеробной или зоны для отдыха.

  • Создание гардеробной-бокса
Новинка 2015: Фото интерьера спальни

Фото интерьера спальни с прозрачной гардеробной

Дизайнеры сейчас всячески стараются планировать квартиры таким образом, чтобы в доме были предусмотреныгардеробные . В идеале отдельные небольшие зоны для хранения вещей должны быть в каждой спальне, детских и прихожих. Одна из свежих идей в дизайне квартир 2015 года заключается в оборудовании прозрачной гардеробной-бокса. Такая конструкция, будучи практически незаметной, позволяет содержать свою одежду в полном порядке.

  • Объединение кухни с гостиной
Дизайн кухни-гостиной

Дизайн кухни-гостиной

Пожалуй, львиная доля дизайн-проектов 2015 года предполагает создание в квартире студийного пространства за счет объединения кухни с гостиной. Перенос кухонной зоны в коридор, присоединенный к комнате, экономит вам место для столовой и высвобождает дополнительную комнату.

  • Обустройство антресолей (вторых уровней)
Современная идея дизайна детской комнаты для мальчика

Фото интерьера детской комнаты с антресолью

Особенно вторые уровни в квартирах любят дети. Антресоли позволяют сформировать оригинальное пространство, полное загадок. Поэтому часто их оборудуют в детских и игровых комнатах.

ОТДЕЛОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

В фаворе у дизайнеров интерьеров в 2015 году следующие типы материалов.

  • Подсвеченный оникс
Фото интерьера гостиной

Подсвеченный оникс в декоре барной стойки в квартире

Декор из подсвеченного оникса — еще одно новшество 2015 года. Этот камень излучает очень теплый золотистый цвет. В его узоре есть что-то загадочно-мистичное, поэтому такой декор идеален для интерьеров в стиле арт-деко .

  • Натуральное дерево
Современная идея дизайна загородного дома из бруса

Фото интерьера кухни-гостиной с деревянной отделкой

Отделка из дерева актуальна не только в домах из бруса , но и в городских интерьерах. В 2015 году тяга людей к натуральной отделке лишь усилилась.

  • Обои, стилизованные под различные исторические эпохи
Фото интерьера спальни в классическом стиле

Обои помогают создать в интерьере спальне атмосферу начала XX века

В тех случаях, когда в интерьерах необходимо создать историчную композицию будь то а-ля 40-е, стилизация под эпоху Одри Хепберн или толстовскую усадьбу, сложно обойтись без обоев, которые создают эту самую давно ушедшую атмосферу прошлого.

СОВРЕМЕННЫЕ ИДЕИ ДЕКОРА ИНТЕРЬЕРОВ

Среди свежих идей декора в дизайне квартир 2015 года можно отметить следующие:

  • Коллаж из фотографий, постеров и картин
Современный вариант деокрирования интерьера спальни

Стена с коллажем из картин

  • Настольные биокамины
Современная идея дизайна кухни-гостиной

Настольный камин в интерьере кухни-гостиной

  • Инсталляция с пузырьками воды
Пузырьковая стена в интерьере гостиной

Настенный декор с пузырьками воды

  • Роспись и мультяшные рисунки в интерьере детских комнат
Герои мультфильмов в современном интерьере детской комнаты

Роспись в интерьере детской комнаты

  • Витражи
Современная идея дизайна детской комнаты для девочки

Потолочный витраж в интерьере детской

  • Колонны и пилястры
Колонны в интерьере джакузи

Интерьер ванной с колоннами

  • Зеркальные коридоры
Фото интерьера гардеробной в стиле арт-деко

Два расположенных друг напротив друга зеркала создают в гардеробной зеркальный коридор

  • Лампы-прожекторы
Фото интерьера детской комнаты для мальчика

Прожектор в интерьере детской для мальчика

  • Постеры с надписями
Фото интерьера кухни-столовой в современном стиле

Интерьер современной кухни с надписями на английском

  • Декоративная полочка над изголовьем кровати
Фото интерьера спальни

Фото интерьера спальни

  • Замаскированные двери
Красные и золотые акценты в интерьере спальни

В дизайне спальни в доме сложно заметить двери

  • Бамбуковые стебли
Фото интерьера холла

Интерьер холла с декором в виде бамбуковых стеблей

  • Потолочные лепные розетки и фрески
Фото интерьера гостевой комнаты в розовом цвете

Спальня с настенной фреской и лепной розеткой на потолке

  • Зеркала с фацетом
Дизайн гостиной дома во Внуково

Интерьер гостиной с фацетированным зеркалом

  • Декоративные театральные маски
Фото интерьера детской комнаты для девочки

Интерьер детской комнаты с масками

Текущий год в дизайне квартир интересен экспериментами со стилями , фактурами и, конечно же, колористическими решениями. Интерьерная мода сейчас несколько отошла от авангардизма и абстракционизма и обратилась к стилям, доставшимся в наследство от богатой событиями первой половины ХХ века. Современные идеи дизайна квартир в большинстве своем призваны повысить функциональность помещений и придать каждому из них индивидуальность.

Текст:  Наталья Никифорова

избранное   *     поделиться